Candidats élus élections internes 2018

Retrouvez la liste des candidats élus aux élections internes 2018

Taux de participation : 48,94 %

Président de la fédération

Alexandre VINCENDET (100 %)

Délégués de la fédération au Conseil national

  • Anne PROST (22,92 %)
  • Catherine LAFORET (32,20 %)
  • Doriane CORSALE (30,89 %)
  • Françoise BLANC (42,32 %)
  • Martine MAURICE (23,44 %)
  • Patricia VALLON DAUVERGNE (24,95 %)
  • Sophie BLACHERE (30,63 %)
  • Claude COHEN (26,64 %)
  • Daniel AGUILERA (25,66 %)
  • Daniel AKNIN (26,25 %)
  • Daniel DUCHENE (43,69 %)
  • David WOLFF (31,74 %)
  • Eric MAZOYER (27,75 %)
  • Gilles BERRODIER (23,77 %)
  • Jean-Wilfried MARTIN (28,47 %)
  • Laurent BUFFARD (27,62 %)
  • Vincent MATTER (28,47 %)
  • Alain DUSSAUCHOY (21,16 %)

1ère Circonscription

Délégué de circonscription : Grégory SANSOZ (73,49 %)

  • Gwenola BELLANGE (45,88 %)
  • Jacqueline CUILLERON (49,41 %)
  • Jean-Pierre DUFOUR (64,70 %)
  • Victor GUIBERT COMBARMOND (50,58 %)
  • Vincent GUILMEAU (60,00 %)
  • Dabia HAZENE GUILLERMIN (45,88 %)
  • Michèle JOUMARD (51,76 %)
  • Valérie LOPEZ (50,58 %)
  • Igor MANFREDI (60,00 %)
  • Marc PERTOSA (68,23 %)
  • Anne PROST (50,58 %)
  • Sergio RABAK (54,11 %)
  • Michel RITTER (60,00 %)
  • Thomas SEMINARA (38,82 %)
  • Kamal IBN ABDELKRIM (37,64 %)

Représentant des nouveaux adhérents

  • Amaury BRUEL (76,31 %)
  • Bastien DUPONT (64,47 %)
  • Paul-Henry LAYSSAC (64,47 %)

2ème Circonscription

Délégué de circonscription : Maryll GUILLOTEAU (100 %)

  • Vincent AMOROS BESSEDE (39,24 %)
  • Anik BARBIER (51,89 %)
  • Gilles BERRODIER (64,55 %)
  • Alexis CAMUS (68,35 %)
  • Marie-Victoire CANQUERY (65,82 %)
  • Fernand CHAMBON (67,08 %)
  • Baudouin de CHAILLE (55,69 %)
  • Guy-Laurent FAZILLE (56,96 %)
  • Marie GUYON (60,75 %)
  • Michel MARCHAND (39,24 %)
  • Aubert PETIT (60,75 %)
  • Lixing ZHOU (62,02 %)

Représentant des nouveaux adhérents

  • Aurélie BONNET SAINT-GEORGES (100 %)

3ème Circonscription

Délégué de circonscription : Lionel LASSAGNE (100 %)

  • Didier BOUILHOL (70,47 %)
  • Léon CROS (61,90 %)
  • Sylvain DETIENNE (39,04 %)
  • Daniel DUCHENE (78,09 %)
  • Michel FINCK (60,95 %)
  • Michel GONNET (34,28 %)
  • Monique HUBERT DANJOUX (61,90 %)
  • Thibaud HUBERT (62,85 %)
  • Jonathan JAMET (69,52 %)
  • Joëlle LEONHARDT (53,33 %)
  • Julie MAREC (66,66 %)
  • Yvette NEMOZ GAILLARD (63,80 %)
  • Gérard VOLLORY (29,52 %)
  • David WOLFF (72,38 %)
  • Catherine YVON FONTVIEILLE (62,85 %)

Représentant des nouveaux adhérents

  • Emmanuelle BARRON BOUCHET (100 %)

4ème Circonscription

Délégué de circonscription : Dominique NACHURY (93,02 %)

  • Monique AVID (48,19 %)
  • Marie-Josèphe BARNY DE ROMANET (50,00 %)
  • Romain BILLARD (50,60 %)
  • Françoise BLANC (70,48 %)
  • Alexandre CARRE (39,15 %)
  • Sarah CHAUVIN (51,80 %)
  • Florence DARBON (40,96 %)
  • Cyril DELCOMBEL (35,54 %)
  • Olivier DELUCENAY (46,98 %)
  • Damien DELY (48,79 %)
  • Jean-Michel DUVERNOIS (61,44 %)
  • Nicole GRAZIANI (39,75 %)
  • Denise LAURENS BERGE (51,20 %)
  • Elsa MUCHADA (39,15 %)
  • Monique SERVONNET (45,78 %)
  • Gilles VITALIS (46,98 %)

Représentant des nouveaux adhérents

  • Hervé BRUN (100 %)

5ème Circonscription

Délégué de circonscription : Philippe COCHET (100 %)

  • Jean-Paul BESSON (56,55 %)
  • Sophie BLACHERE (71,03 %)
  • Alain BONY (60,00 %)
  • André BRUYAS (44,82 %)
  • Laurent BUFFARD (80,68 %)
  • Josette DAMAS (62,06 %)
  • Nathalie DEPAOLI RITORTO (57,24 %)
  • Patrick DUMAINE (57,24 %)
  • Dominique GAYET (59,31 %)
  • Christelle GUYOT (64,13 %)
  • Hamza HAMZAOUI (47,58 %)
  • Bastien JOINT (71,03 %)
  • Michel MATHEY (50,34 %)
  • Eric MAZOYER (64,82 %)

Représentant des nouveaux adhérents

  • Emmanuelle RABANY (85,61 %)
  • Geoffroy GOIRAND (88,48 %)
  • Rodolphe ROUS (81,29 %)
  • Xavier LAURE (83,45 %)

6ème Circonscription

Délégué de circonscription : Régis LACOSTE (100 %)

  • Hervé BERILLON (83,90 %)
  • Agnès BERILLON (82,75 %)
  • Lionel BRETIN (81,60 %)
  • Martine COLLOD DE CHANTEMERLE (86,20 %)
  • Henry DANIEL (81,60 %)
  • Michel JUILLARD (82,75 %)
  • Jean-Francis LABORDE (86,20 %)
  • Gérard MAULET (82,75 %)
  • Micheline MONTORIER (88,50 %)
  • Florian MOULIN (85,05 %)
  • François NADAU (77,01 %)
  • Jean-Arnaud NIEPCERON (80,45 %)
  • Virginie PANICO (90,80 %)
  • Jean-Paul REGNAULT (89,65 %)
  • Jean-François VERCHER (82,75 %)

Représentant des nouveaux adhérents

  • Christine HENRY (98,75 %)
  • Armen MOVSISYAN (88,75 %)

7ème Circonscription

Délégué de circonscription : Julien SMATI (90,07 %)

  • Anne BERNOUD (68,59 %)
  • Nathalie BRAMET REYNAUD (76,03 %)
  • Eliane BRIAND (64,46 %)
  • Robert DESMET (76,03 %)
  • Mireille LARMANDE (82,64 %)
  • Vincent MATTER (74,38 %)
  • Andréa ORLANDO (58,67 %)
  • Sylvie PIZZETTA (64,46 %)
  • Christiane RIVOIRE (74,38 %)
  • Marcel TISSOT (64,46 %)

Représentant des nouveaux adhérents

  • Claudette GERARD (88,23 %)
  • Pierre GABERT (97,05 %)
  • Roland IBENSAAL (82,35 %)

8ème Circonscription

Délégué de circonscription : Christian VIVIER MERLE (67,08 %)

  • Christine CANTALOUBE (62,65 %)
  • Pierre CHANEL (74,69 %)
  • Gérard CHARDOT (66,26 %)
  • Alexis DEBORD (65,06 %)
  • Sylvain DUMORD (65,06 %)
  • Jean-Jacques GIRAUD (61,44 %)
  • Patrick LEFEBVRE (61,44 %)
  • Gaston LYONNET (56,62 %)
  • Serge PAULET (55,42 %)
  • Christian PERRUSSEL (51,80 %)

Représentant des nouveaux adhérents

  • Océane PEYLACHON (73,75 %)
  • Hervé OCULI (55,00 %)
  • Sébastien MICHEL (83,75 %)

9ème Circonscription

Délégué de circonscription : Daniel RUET (100 %)

  • Jean-Louis ALLIX (84,21 %)
  • Yves CHALANDON (82,45 %)
  • Sandra DORIER (72,80 %)
  • Delphine DUBOST STIVAL (77,19 %)
  • Paul DURIEU (81,57 %)
  • Christiane DUTREIVE (86,84 %)
  • Pascal GIRIN (76,31 %)
  • Alain LAFOREST (90,35 %)
  • Chantal PACCARD DAMON (80,70 %)
  • Clément RAIMONDO (75,43 %)

Représentant des nouveaux adhérents

  • Bernard PONCIN (100 %)

10ème Circonscription

Délégué de circonscription : Serge FAGES (100 %)

  • Nadine BORCIER (55,33 %)
  • Lionel BRUNEL (57,28 %)
  • Aurélien CALLIGARO (62,13 %)
  • Lyliane CHARPENTIER (59,22 %)
  • Geneviève DAL MOLIN HECTOR (58,25 %)
  • Fatima FERNI (44,66 %)
  • Etienne FILLOT (65,04 %)
  • Séverine FONTANGES (73,78 %)
  • Jacques GOUTTEBARGE (63,10 %)
  • Gérard LAGRANDEUR (52,42 %)
  • Lionel MASSANDE (45,63 %)
  • Gérard PAVERO (53,39 %)
  • Sylvain ROBIER (51,45 %)
  • Georges ROCHE (55,33 %)
  • Louis TOLLO (53,39 %)
  • Patricia VALLON DAUVERGNE (67,96 %)

11ème Circonscription

Délégué de circonscription : Pascale CHAPOT (100 %)

  • Guy ALLIROT (51,45 %)
  • Bernard BRALY (56,31 %)
  • Alain DUSSAUCHOY (56,31 %)
  • Anne-Bénédicte FONTVIEILLE (61,16 %)
  • Daniel FOURNIER (54,36 %)
  • Sandrine FRAISSE SIBILLE (68,93 %)
  • Nathalie HORNERO (66,01 %)
  • Catherine JOLY (75,72 %)
  • Jean LADENT (66,99%)
  • Régine MANOLIOS (53,39 %)
  • Florian MERCIER (67,96 %)
  • Mickaël PACCAUD (78,64 %)
  • Madeleine PFEFFER (69,90 %)

Représentant des nouveaux adhérents

  • Louis LANCERON (82,95 %)
  • Roland SEGEAR (79,54 %)

12ème Circonscription

Délégué de circonscription : Jérôme MOROGE (82,56 %)

  • Daniel AKNIN (81,33 %)
  • Olivier ARAUJO (62,20 %)
  • Joëlle ASTRE LACHAUX (66,02 %)
  • Isabelle BORIE (57,89 %)
  • Michel CADILLAT (58,37 %)
  • Vincent CHAGNEAU (57,41 %)
  • Robert DUMOND (61,72 %)
  • Christine FALLETTI (59,80 %)
  • Sandra GHODBANE (44,01 %)
  • Olivier LAVERLOCHERE (52,63 %)
  • Philippe LOCATELLI (57,41 %)
  • Louis PALAZON (43,54 %)
  • Jacques ROS (43,54 %)
  • Gaëtan VERNEY (52,63 %)
  • Julien VUILLEMARD (49,28 %)

Représentant des nouveaux adhérents

  • Bernadette AVILLANEDA (85,54 %)
  • Eva DELCOURT (75,14 %)
  • Ingrid RANCHIN (76,87 %)
  • Fabien MARCY VILBOURG (68,78 %)

13ème Circonscription

Délégué de circonscription : Christophe QUINIOU (100 %)

  • Grégory ACHARD (57,65 %)
  • Daniel AGUILERA (69,36 %)
  • Guy BIDAUD (54,05 %)
  • Antonio DA SILVA DIAS (43,24 %)
  • Vincent DUMAS (54,05 %)
  • Martine PENARD (58,55 %)
  • Laurent PRIMAULT (42,34 %)
  • Christophe ROBERT (53,15 %)

Représentant des nouveaux adhérents

  • Cally GAUHY (86,00 %)
  • Christian LORNAGE (72,00 %)

14ème Circonscription

Délégué de circonscription : Gilles GASCON (100 %)

  • Catherine AURELE (63,04 %)
  • Gilles BIED (45,65 %)
  • Axel BURET (54,34 %)
  • Jacques BURLAT (63,04 %)
  • Gilbert CHARVET (54,34 %)
  • Réjane CLOUPET (47,82 %)
  • Louis LABROSSE (50,00 %)
  • Pierrette LECERF (50,00 %)
  • François MEGARD (58,69 %)
  • Florent NEBIHU (32,60 %)
  • Fanny NGUYEN VAN BAU (41,30 %)
  • Frédéric PASSOT (54,34 %)